И снова пиктограммы

15 апреля 2021

И снова пиктограммы

Для того, чтобы ребёнок, не пользующийся речью и осваивающий альтернативную коммуникацию, мог продуктивно общаться, необходимо подготовить среду вокруг него и подготовить для самого ребёнка и окружающих материалы, которые будут полезны для конкретной семьи и будут соотноситься с ситуациями, в которых бывает ребёнок.
  Для этого специалисты нашего учреждения осуществляют изготовление необходимых каждому ученику средств альтернативной коммуникации (карточек-слов, коммуникативных карт, тематических карт). Развивающаяся коммуникация требует постоянного пополнения арсенала средств коммуникации, поэтому такая работа носит постоянный и систематический характер. Поскольку каждый случай индивидуален, подготовить необходимые средства может только специалист, работающий с ребёнком, поскольку понимает, где и в каких ситуациях ребёнок сможет воспользоваться альтернативной коммуникацией.

Проект "Свобода общения" реализуется при поддержке конкурса "Добрый новогодний подарок 2019-2020" Благотворительного фонда «Вклад в будущее». Напомним, проект направлен на освоение детьми и подростками альтернативной коммуникации и создание вокруг них среды, в которой они могли бы такой коммуникацией пользоваться.

#ЧОУ_Странник #вкладвбудущее #инклюзивнаясреда, #днгп