О прошедших праздниках

7 января 2021

О прошедших праздниках


В воскресенье, 27 декабря в мастерских на Обводном состоялось небольшое праздничное мероприятие. Педагоги Елизавета Денисовна Ионова и Елена Николаевна Бородина, а также директор “Странника” Наталия Александровна Киселева организовали встречу, чтобы поздравить учеников и стажеров мастерских с окончанием года и подвести итоги.

Поводом для радости было не только приближение праздника. Подводя итоги года, ребята вспомнили важные для них события. Ребята из полиграфической мастерской, Кузьма Гуленко и Александр Бурлаков, получили свой первый большой заказ - под руководством Елизаветы Денисовны они делают комплекты из блокнотов и закладок. Еще в октябре Элизабет Жомли, Константин Гусев, Кристина Кудряшова и Никита Клевцов защитили свои творческие проекты и стали дипломированными выпускниками “Странника”. Но с выпуском творческая деятельность не закончилась. Константин продолжил работать над шторками в технике батик - теперь на очереди весенние пейзажи. А Элизабет получила новый заказ на партию брелоков от Железнодорожного музея.

Другие участники Учебных мастерских, Максим Озеров и Леонид Левинсон, тоже занимаются своими проектами. Сейчас Максим заканчивает цикл иллюстраций к рассказу Константина Паустовского “Заячьи лапы”, а вот Леонид наконец завершил работу над масштабным панно “Лето на Вуоксе” и теперь ему предстоит подготовка к защите. И, хотя он и работал над этим проектом без малого два года, парень уверен, что усилия полностью оправдывают себя, и обновленный красивый шкаф простоит еще “лет двадцать”.

В конце торжественной части доброволец Анастасия Викторовна еще раз поздравила выпускников этого года и вручила им открытки ручной работы: “Я была рада с вами работать, и была счастлива, узнать, что вы защитили свои дипломные проекты. Я хотела вас поздравить и подарить что-то творческое, связанное с вашей работой”.

Впереди ребят, их родителей и педагогов ждет еще один год насыщенной работы.

***
Проект «Мастерские для особенных людей: развитие и распространение модели» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (Грант № 20-1-004034): https://президентскиегранты.рф
Работа инструкторов по труду поддержана проектом "Творческие мастерские для молодых людей с особенностями развития", который реализуется нами как победителем конкурса "Школа филантропии" благотворительной программы "Эффективная филантропия" Благотворительного фонда Владимира Потанина.